:: Tag Cloud » piazzare

Articoli principali con tag piazzare

Rubriche: BOARDGAMES (10)
Autori: Andrea Nini (1)
media 3.18 dopo 1261 voti
BOARDGAMES | gioco per 2-4 personeAutore: Wolfgang Kramer e Michael KieslingEditore Tedesco: Ravensburger (www.ravensburger.de)Editore Inglese: Rio Grande Games (www.riograndegames.com) Questo gioco ci porta un po' indietro nel tempo: nel 1325 gli Aztechi... | 16/7/2006
Commenti ()
media 3.00 dopo 811 voti
BOARDGAMES | gioco per 2 o 4 persone Autore: Douglas Seaton Editore: Ferti (www.ferti-games.com)   Nel panorama dei giochi da tavolo, la categoria dei giochi di destrezza è composta da titoli che si fanno sempre notare, soprattutto per il loro aspetto visivo: la... | 15/10/2008
Commenti ()
media 2.87 dopo 108 voti
BOARDGAMES | gioco per 2-4 persone Autore: Leo Colovini Editore italiano: Venice Connection (www.venice-connection.com) Editore inglese: Rio Grande Games (www.riograndegames.com) Editore tedesco: Winning Moves (www.winning-moves.com)   Leo Colovini è uno degli... | 18/4/2010
Commenti ()
media 2.92 dopo 125 voti
BOARDGAMES | gioco per 2-5 persone Autore: Alan R. Moon Editore: Eurogames (www.jeux-descartes.fr) Come si può intuire guardando la bella immagine presente sulla scatola, i soggetti di questo gioco sono le grandi navi a vela: infatti il clipper è una tipologia di... | 18/4/2010
Commenti ()
media 2.89 dopo 123 voti
BOARDGAMES | gioco per 2-5 persone Autore: Franz-Benno Delonge Edizione in tedesco: Goldsieber Spiele (www.goldsieber.de) Edizione in inglese: Rio Grande Games (www.riograndegames.com) Nuova edizione: Valley Games (www.valleygames.ca)   Il titolo e... | 21/6/2010
Commenti ()
media 3.5 dopo 4 voti
BOARDGAMES | gioco per 2-4 persone Autori: Jeroen Doumen & Joris Wiersinga Editore: Splotter Spellen (www.splotter.nl)   Amministrare una città medioevale non è semplice: si deve provvedere all'approvvigionamento delle risorse, sia viveri per la popolazione che... | 19/2/2012
Commenti ()
media 3 dopo 2 voti
BOARDGAMES | gioco per 2-5 persone Autori: Peter Lee & Rodney Thompson Editore: Wizards of the Coast (www.wizards.com)   Wizards of the Coast è l'editore del gioco di ruolo di Dungeons & Dragons, e negli ultimi anni ha fatto uscire anche una serie di giochi da... | 17/5/2012
Commenti ()
media 4 dopo 1 voti
BOARDGAMES | gioco per 3-6 persone Autore: Sid Sackson Editore: Avalon Hill (www.avalonhill.com)   Sid Sackson, l'autore di questo gioco, è stato uno dei più famosi autori, scrittori e collezionisti di giochi da tavolo del secolo scorso, durante la sua lunga... | 23/6/2012
Commenti ()
BOARDGAMES | gioco per 2-4 persone Autori: Sébastien Dujardin, Xavier Georges & Alain Orban Editore: Pearl Games (www.pearlgames.be)   Troyes è una cittadina del nord-est della Francia, famosa per aver dato i natali a Chrétien de Troyes ma anche per tanti altri... | 17/8/2012
Commenti ()
media 4.2 dopo 5 voti
BOARDGAMES | gioco per 2 persone Autore: Rüdiger Dorn Edizione tedesca: Kosmos (www.kosmos.de) Edizione inglese: Fantasy Flight Games (www.fantasyflightgames.com) Edizione italiana: Giochi Uniti (www.giochiuniti.it)   La linea per due giocatori della Kosmos... | 18/9/2012
Commenti ()
KULT Virtual Press e KULT Underground sono iniziative amatoriali no-profit - per gli e-book e per gli articoli fare riferimento alla sezione Copyright
Webmaster: Marco Giorgini - e-mail: marco @ kultunderground.org - Per segnalazioni o commenti inviare una e-mail a: info @ kultunderground.org
Questo sito è ospitato su server ONE.COM

pagina generata in 51 millisecondi